Сервис Twitch переходит с Flash на HTML5

Сервис потокового вещания игрового видео Twitch переходит с давно и прочно зарекомендовавшей себя небезопасной технологии Flash от компании Adobe на HTML5. В январе этот же переход выполнил самый популярный в мире видеохостинг YouTube. Внедрение HTML5 и элементов управления JavaScript будет постепенным и пока что видеоролики продолжат работать на Flash. В Twitch данное решение называют «важным шагом по реализации полноценного плеера на HTML5» и предлагают пользователям ожидать «большего числа связанных с HTML5 обновлений в ближайшем будущем».

Twitch может воспользоваться уроками перехода YouTube на HTML5 за последние полгода, а подготовку Google вела ещё с 2010 года. Тогда компания выпустила тестовую версию видеоплеера на HTML5, который теперь и используется на YouTube. Прототип плеера показывал производительность выше аналога на Flash, а код позволял упростить встраивание видео.

У Twitch переход на HTML5 не займёт 5 лет, однако это должен быть медленный и методичный процесс. Разработчики приложат все усилия, чтобы сделать его максимально безболезненным для пользователей.