Одноплатник Renegade Elite появился на Indiegogo

Как и обещалось, Libre Computer разместила свой новый одноплатный компьютер для предзаказа на площадке Indiegogo. Зарезервировать Renegade Elite можно за $99, и если всё пойдёт по плану, то поставки начнутся в сентябре. В стоимость также включён корпус, а после завершения краудфандинговой кампании розничная цена составит $129.

Libre Computer Renegade Elite выглядит как Raspberry Pi, но имеет более мощный процессор, больше памяти и несколько других интересных функций, включая два порта USB 3.0 Type-C.

В компьютере использован шестиядерный процессор Rockchip RK3399, который обладает двумя ядрами ARM Cortex-A72, четырьмя ядрами Cortex-A53 и четырёхъядерной графикой Mali-T860. Этот же чип используется в некоторых новых хромбуках, среди которых Samsung Chromebook Plus, Asus Chromebook Flip C101PA и Acer Chromebook Tab 10 (но в хромбуках его обычно именуют как OP1).

Renegade Elite оснащён 4 ГБ ОЗУ, имеет кардридер MicroSD, интерфейс для накопителей eMMC 5.x, HDMI 2.0, гигабитный Etherenet и два порта USB 2.0 в дополнение к двум USB Type-C (один из которых используется для питания). Также имеется ИК-приёмник, разъём для батарейки RTC, 60-контактный разъём PCIe и низкоскоростной 60-контактный разъём.

По заявлению компании, компьютер сможет работать под управлением Android 8.1 или дистрибутивов Linux (включая Debian, Ubuntu, Fedora, Arch и OpenSUSE).

Порт HDMI 2.0 поддерживает вывод видеосигнала 4K, как и два порта USB-C, что позволяет подключать несколько дисплеев. Таким образом, хотя Renegade Elite и предназначен для энтузиастов, он может также использоваться в качестве медиацентра или других домашних целей, где требуется маленький энергоэффективный ПК, но с более быстрым процессором и большим объёмом памяти чем у Raspberry Pi 3 Model B+.

Размер платы составляет 120 × 72 × 11,9 мм.