Первые подробности о десятиядерном процессоре Helio X20

Буквально на днях китайская корпорация MediaTek в очередной раз представила новый чип Helio X20, который стал первым в мире трёхкластерным устройством с десятью ядрами. Исходя из таких параметров, понятно, что предназначен он для использования на устройствах самой высокой производительности.

Как утверждают представители компании MediaTek, он отличается не только повышенной по нынешним меркам производительностью, а также и немалой энергоэффективностью.

Основывается новинка на технологии Tri-Cluster. В ее состав входят три кластера — один из них содержит два ядра ARM Cortex-A72, которые работают с тактовой частотой 2,5 ГГц. В двух остальных кластерах по 4 ядра ARM Cortex-A53 по 1,4 ГГц, в случае повышенных нагрузок она увеличивается до 2,0 ГГц. Каждое ядро устройства активируется при выполнении определенных процессов.

Кроме вышесказанного, следует отметить наличие поддержки в Helio X20 основной двойной камеры, дисплеев с частотой обновления 120 ГГц и системы шумоподавления. Также в нем присутствует сопроцессор, отличающийся пониженным уровнем потребления энергии. Предназначен он для работы с разнообразными сенсорами. Архитектурой, на которой построен данный процессор, выступает ARM Cortex-M4.

Для работы в LTE новый процессор имеет поддержку LTE Cat.6. Изготовлен Helio X20 по 20-нанометровой технологии, графика в нем – Mali.

Чтобы ознакомиться подробнее со всеми параметрами нового устройства, узнать о нем некоторую полезную информацию, сравнить его с предыдущей моделью данного китайского производителя Helio X10, создан специальный ресурс – HelioX20.com.

Первые поставки нового процессора на рынок запланированы на 3-й квартал текущего года.