Описание программы DirectX

Каждый пользователь хоть раз в жизни скачивал и устанавливал на компьютер игры. Во время установки предлагалось инсталлировать новую версию DirectX. Что же это за программа, нужна ли она, и как влияет на нормальное функционирование игры?

По своей сути, это набор специальных команд и функций, которые используются при программировании видеоигр под операционную систему Windows 7.

DirectX — основные способности программы

  1. Кроме функций по обработке графики, программа управляет звуковым потоком, а также анализирует и обрабатывает данные, которые поступают с клавиатуры, мышки или джойстика. По сути, это набор программ, выполняющих мультимедийные задачи, такие как 3D-моделирование, воспроизведение игрового видео. Проще говоря, создаются специальные видео и звуковые эффекты, которые используются в играх.
  2. DirectX обеспечивает качественную работу мультимедийного программного обеспечения с движущими изображениями и сложными звуками. По сути, это «прослойка» между играми и видеокартой, с помощью которой в полной мере реализуется вся встроенная мощь компьютера для прорисовки графики.

Каждая из операционных систем Windows поставляется с определенной версией DirectX.

Проверяем версию DirectX вашего ПК

Если необходимо проверить версию DirectX установленную в ОС, используйте команду «выполнить».

  • Во всплывающем окне вводим команду «dxdiag». После выполнения команды отображается подробная информация о системе и версии DirectX.
  • Каждая запускаемая игра требует определенной версии. Поэтому при запуске пользователю предлагается установить необходимую версию. Часто запрашиваемая версия интегрирована в установочный файл с игрой.

Следует помнить, что обновление не всегда доступно на ПК. Новые и усовершенствованные версии потребуют подходящих аппаратных средств, например, 11 версия должна быть совместима с установленной видеокартой.

Серьезные отличия связаны с наличием модуля тесселяции.
Тесселяция позволяет дизайнерам создавать более сложные и реалистические персонажи, при этом главное внимание уделялось уменьшению расходов производительности системы.

В основе данной технологии лежит идея о том, что объект, который находится на удаленном расстоянии, менее детализирован, и его сложно рассмотреть. При приближении к объекту число треугольников в изображении увеличивается, поэтому улучшается детализация, и объект выглядит реалистично.

Суть этого метода состоит в том, что среднее количество треугольников имеет приблизительно одинаковое значение, поэтому геймеры будут реже встречаться с перепадами производительности системы и качества изображения.

Словом, процесс тесселяции принесет в игры только выгоду, повышает яркость и детализацию объектов.

DirectX 11 добавил ряд важных и интересных функций

  • Намного продуктивней используются ядра процессора.
  • Также можно задействовать видеокарты, которые не поддерживают библиотеки DirectX. С помощью данной функции повышается производительность игры на десятки процентов. Экономятся ресурсы видеокарты, что положительно влияет на скорость работы. В данной версии добавлена новая модель затенения и увеличено качество визуализации картинки. Здесь впервые используются новые форматы сжатия текстур, которые существенно повышают качество изображения.

Переход многих игр на DirectX 11 принесёт множество изменений, как в плане изображения, так и непосредственно в игровом процессе.

Чтобы ощутить новшества рассмотрим данную инновацию на примере известной и популярной игры World of Tanks, и узнаем в чем преимущества 11 версии программы перед предыдущей, 10 версией, непосредственно в данной игре:

  1. Увеличивается качество оттенков теней множества объектов.
  2. Качество прорисовки самих танков достигло реалистичной детализации.
  3. С помощью DirectX 11 качество изображения увеличивается в четыре раза, правда и требования к видеокарте соответствующие.