Как форум влияет на продвижение сайта

Для многих форумы – это пережитки прошлого. «Призраки» начала 2000-х, когда как таковых сайтов не было, интернет для личного использования был дорогим, а общались не в соцсетях и мессенджерах, а на форумах. При этом нельзя не обратить внимания, что большинство сайтов с ними на текущий момент имеют очень хорошие позиции и посещаемость. Не в форумах ли дело? В продвижении сайта он может выступать в двух ролях:

  • непосредственно личный форум;
  • распространение информации о ресурсе на тематической площадке.

В этой статье мы рассмотрим, какое влияние отыгрывает форум на SEO продвижение сайта в одном и другом виде.

Форум на сайте

Если по тематике, которой вы занимаетесь. могут возникать разнообразные вопросы и есть необходимость в постоянной консультации, то неплохо бы иметь форум. Очень хорошо эта практика себя показала на сайтах для детей и о здоровье. На них ищут ответы на всевозможные вопросы, касающиеся кормления и лечения малышей, приёма лекарств, покупки одежды, развития, воспитания и прочего. Наличие такого активного форума даёт ресурсу тематический идентификатор и совсем небольшое преимущество в продвижении. Но ценность его далеко не в этом, а в получении тёплых клиентов путём решения их вопросов товарами или услугами сайта.

Рекомендации для организации форума:

  • ссылка на него должна находиться на главной странице на видном месте;
  • перед созданием лучше продумать его структуру и подготовить контент;
  • его обязательно надо модерировать, чтобы исключить нежелательные внешние ссылки на сайты конкурентов;
  • общение нужно поддерживать и стараться отвечать на вопросы пользователей не позже часа после его публикации.

Ссылки с форумов

Также форумы активно используют для SEO продвижения https://seomaker.pro – по ссылке можно больше узнать об этом, потому что они позволяют бесплатно размещать обратные линки. Хотя эта тактика не работает так, как всем хотелось бы, потому что для поисковой системы ссылка с форума имеет очень низкий вес из-за простоты её получения. Любой может зайти на него и проставить ссылку на другой сайт, это делают специальные программы, спамящие ссылки по площадкам. Поэтому форумные ссылки или краудмаркетинг лучше использовать в 2-х целях:

  • разбавить ссылочный профиль безанкорными ссылками;
  • вести живое общение и давать действительно дельные советы со ссылкой на ваш ресурс.

В первом случае вы можете получить хорошую разбавку облака анкоров, что не даст поисковику заподозрить вас в накручивании показателей, если вечные ссылки будете размещать с анкорами ссылок. Во втором случае вы получите естественный переход на сайт и, возможно, продажу товара или услуги.

Выводы

Прямого влияния на продвижение сайта форум не оказывает и не даёт решительного преимущества перед сайтами без них. Но он оказывает косвенное влияние и может служить неплохим инструментом для повышения тематичности сайта и продаж основных товаров и услуг.