Ubisoft прекращает разработку игр для Xbox 360 и PS3

Французская компания Ubisoft, специализирующаяся на разработке и издании компьютерных видеоигр, больше не будет выпускать свою продукцию для консолей Xbox 360 и Playstation 3. Единственным исключением станет танцевальный симулятор Just Dance, ориентированный на казуальную аудиторию. Сотрудники компании подтвердили данный шаг во время последнего сеанса связи с инвесторами. Данное решение, в первую очередь, продиктовано желанием сконцентрироваться на раскрытии потенциала текущего поколения консолей и сфокусироваться на разработке игр для Xbox One и PS4, а также персональных компьютеров.

В прошлом году Ubisoft выпустила две разных игры из серии Assassin’s Creed – Rogue для Xbox 360 и PS3, и Unity для Xbox One, PS4 и РС.
Недавний релиз компании, Far Cry 4, был кроссплатформенным – игра была доступна на консолях как седьмого, так и восьмого поколения.
Но запланированный на этот год блокбастер Assassin’s Creed: Syndicate, который перенесет игроков в викторианскую Англию, уже не посетит консоли предыдущего поколения. Это будет уже третий крупный релиз в рамках франшизы за два года (без учета серии спин-оффов Assassin’s Creed: Chronicles). Более того, Syndicate станет первой игрой серии, которая не будет выпущена на Xbox 360 и PS3 – консолях, где серия зародилась.

Заявление Ubisoft никоим образом не проясняет ситуацию с Wii U. Представители компании прежде заявляли, что экшн Watch_Dogs будет последним релизом для этой платформы, ориентированным на зрелую аудиторию игроков. Хотя поддержка Just Dance будет продолжаться, неизвестно, планируются ли еще какие-либо релизы от французских разработчиков для консоли от Nintendo.