Ubisoft: продажи на ПК и PlayStation 4 опережают показатели Xbox One

Занимающаяся изданием видеоигр французская компания Ubisoft предоставила сведения по уровню продаж программных продуктов на различных платформах. Эта информация вошла в состав финансового отчёта за очередной квартал.

Лидером по продажам игр является приставка Sony PlayStation 4, которая обгоняет даже персональные компьютеры, где пользователей намного больше. Во 2-м квартале 27% дохода от продажи игр пришлось на PS4.

ПК занимает 2-е место с долей 23%, хотя по сравнению с 14% в этот же период прошлого года это большой шаг вперёд. Ubisoft печально известна отсрочкой портов игр с приставок на ПК, однако в её портфолио есть такие популярные игры, как Anno, The Settlers, The Mighty Quest for Epic Loot, Might & Magic.

За лидерами располагаются игровые консоли Microsoft – Xbox One и Xbox 360, а также PlayStation 3, на каждую пригодится 11% доходов. Xbox One не помогает обойти приставку прошлого поколения даже прошлогодний эксклюзив – игра Assassin’s Creed: Unity.

Wii и Wii U от Nintendo генерируют всего 3% доходов Ubisoft против 2% годом ранее. Оставшиеся 14% не уточняются, но часть из них может относиться к портативным приставкам 3DS и PlayStation Vita.

В целом же доход от продаж игр у Ubisoft в минувшем квартале оказался выше ожидавшегося уровня.