VR-гарнитура Asus Mixed Reality стала доступна для предзаказа

Asus стала последним партнёром Microsoft среди компаний выпустивших свою VR-гарнитуру на платформе Windows Mixed Reality. Компания назвала шлем Windows Mixed Reality Headset HC102 и он теперь доступен для предзаказа по цене $429. У других компаний есть гарнитуры стоимостью $299, но у Asus в комплекте идёт два манипулятора движений, которые повлияли на стоимость комплекта.

Головная гарнитура Asus выделяется необычным дизайном, но характеристики находятся наравне с другими гарнитурами Windows Mixed Reality, выпущенными в прошлом году: разрешение 1440 × 1440 пикселей для каждого глаза, угол обзора 105 градусов, встроенный аудиоразъём и датчики (нет зависимости от внешних датчиков).

Несмотря на название Windows Mixed Reality, VR-гарнитура не работает со смешанной реальностью. На данный момент она работает как обычная гарнитура виртуальной реальности. Отличие от других устройств, вроде Oculus Rift или PlayStation VR, заключается в том, что Microsoft разработала платформу, чтобы гарнитуры могли просто подключаться к компьютеру; им не нужны дополнительные датчики или камеры для отслеживания, что должно упростить работу с ними. Платформа была анонсирована в прошлом году, а начальная партия гарнитур вышла осенью.