AMD решает акустическую проблему системы охлаждения на видеокарте Radeon R9 Fury X

Видеокарты AMD Radeon R9 Fury X хвалят за компактную печатную плату и производительную жидкостную систему охлаждения. Однако многие обладатели этих карт жалуются на то, что эта система является далеко не такой бесшумной, как хотелось бы, испуская малоприятные пронзительные звуки.

В AMD знают о наличие данной проблемы с момента релиза видеокарт и говорят, что она ограничена лишь малым числом первых произведённых экземпляров. AMD работает совместно с компанией Cooler Master, разработавшей систему охлаждения для Radeon R9 Fury X, над улучшением акустических свойств помпы. Проблему обещано решить при помощи обновлённой системы охлаждения, которая уже поступила на сборочные предприятия.

Исследование портала PC Perspective пока не обнаружило модели с обновленной системой охлаждения, однако об их появлении пишут ряд купивших видеокарты пользователей. Новую СО можно узнать по хромированному логотипу Cooler Master под передней платой, тогда как ранее использовался белый логотип.

К сожалению, чтобы понять, с новым или старым кулером идёт приобретаемая видеокарта, нужно открыть коробку и посмотреть. Пока обновлённые модели не заполнят рынок, остаётся риск приобретения первоначальной проблемной версии. С учётом заверений AMD о малочисленности проблемных карт и быстрого выпуска обновлённого варианта, этот риск будет уменьшаться с каждым днём, однако есть смысл подождать несколько недель, пока в магазин не поступят новые карты.