Нововведения Windows 10 версии 10159

Последние дни июня оказались насыщенным временем для участников программы предварительного тестирования Windows Insider, поскольку Microsoft представила две сборки Windows 10 с интервалом в один день. В понедельник в быстром цикле обновлений (Fast Ring) оказалась версия 10158 с рядом улучшений и визуальных усовершенствований, а во вторник на её место заступила сборка 10159, где исправлено более 300 багов.

Почему Microsoft внезапно приняла решение выпустить вторую сборку? Согласно сведениям от компании, она проводит внутреннее тестирование каждой сборки. Если они проходят тесты, тогда сборка становится доступной инсайдерам, сначала в обновлениях Fast Ring, а когда зарекомендуют себя как достаточно стабильные, попадают в Slow Ring. Одновременно Microsoft работает больше чем над одной сборкой, так что версии 10158 и 10159 прошли внутренние тесты одновременно.

Что нового Microsoft предлагает в 10159? Главным новшеством стало обновление экрана входа в систему, где вводятся логин и пароль пользователя. В его центре отныне располагается круглая область, в которой пользователь может разместить свою фотографию. Раньше фотография располагалась на одном уровне с полями ввода данных, слева от них.

windows 10 10159 desktop

Кроме того, этот же экран теперь соответствует внешнему виду рабочего стола, отображая ту же картину окна, что и обои. Если обои прежде заданы не были, то при установке 101059 новые обои будут поставлены по умолчанию. Желающие могут найти их в Windows 10 по адресу “C:\Windows\Web\4K\Wallpaper\Windows”; там они доступны в разных размерах, пригодных для установки на устройства с различными диагоналями экранов.

default windows 10 wallpaper location

Остальные новшества сборки не так бросаются в глаза. Исправлено несколько сотен ошибок системы, так что её стабильность должна повыситься. Однако перечень изменений представлен не был.

Что касается сборки 10158, в ней были внесены улучшения в меню «Пуск», панель задач, планшетный режим с доступом в кнопкам отключения питания и открытия всех установленных приложений. Улучшены также ассистент Cortana, приложение настроек системы и браузер Edge, представлено приложение Phone Companion для синхронизации данных между смартфонами (на всех платформах) и компьютерами.