Представлен одноплатный компьютер NanoPi NEO Core

Новый крошечный компьютер от FriendlyELEC имеет размеры 4 × 4 см и стоит $8. Одноплатный компьютер NanoPi NEO Core имеет четырёхъядерный процессор ARM Cortex-A7, кардридер microSD, порт micr-USB, интерфейс GPIO и встроенную память с накопителем. Существует также модель NanoPi NEO Core2, которая имеет 64-битный процессор Allwinner H5 ARM Cortex-A53, больше памяти и стоит $25.

Эти одноплатные компьютеры не настолько удобные как Raspberry Pi или другие, которые имеют в наличии встроенные порты HDMI, Ethernet и USB Type-A. Поэтому если вы не хотите иметь дело с интерфейсом GPIO, то можно докупить дополнительный шилд (плата расширения) за $11, который предоставит дополнительные порты и слот M.2 2242 для накопителей SSD.

Подобный шилд предоставит аудиоразъём, два порта USB, ИК-приёмник и порт Ethernet. Его размеры примерно равны размерам Raspberry Pi, что означает, что вы сможете поместить подобный шилд вместе с NanoPi Core (или Core2) в корпус предназначенный для Raspberry Pi.

Начальная модель NanoPi Neo Core поставляется с 256 МБ оперативной памяти DDR3 и без накопителя. За дополнительные $10 будет доступна модель с 512 МБ ОЗУ и 8 ГБ встроенной памяти. Начальная модель NanoPi Neo Core2 имеет 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной памяти. Обе модели поддерживают карты microSD объёмом до 64 ГБ.