Qualcomm представила характеристики для Snapdragon 845 Mobile Platform

После вчерашнего анонса, компания Qualcomm представила характеристики своего следующего флагманского чипсета Snapdragon 845. Новая «система на чипе» (SoC) — это обновление предшественника Snapdragon 835.

Что касается самого процессора, то в нём содержится восемь ядер Kryo 385, четыре из которых могут работать со скоростью до 2,8 ГГц. Остальные энергоэффективные ядра будут работать с частотой до 1,8 ГГц, что в целом улучшило производительность на 25%. Графика была обновлена до нового поколения в виде Adreno 630m, что обещает 30-процентное увеличение производительности.

Некоторые из самых впечатляющих улучшений исходят от нового процессора обработки изображений Spectra 280 ISP, который поддерживает двойную камеру до 16 Мп или одну камеру до 32 Мп. В общем, камеры на Android-смартфонах смогут стать намного лучше. Также поддерживается Active Depth Sensing (объёмное машинное зрение), многокадровое подавление шума и обработка фотографий ImMotion. Видеозаписи теперь можно снимать в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду, с поддержкой HDR10.

Как и ожидалось, новый чипсет включает в себя модем Snapdragon X20, который поддерживает агрегацию 5 несущих частот, технологию Licensed Assisted Access (LAA, технология с которой LTE-сети смогут работать на Wi-Fi-частотах, что должно повысить скорость соединения и пропускную способность канала связи), Dual SIM-Dual VoLTE и режим работы 4×4 MIMO поверх трёх агрегированных несущих. Все это формирует скорость загрузки данных до 1,2 Гбит/с (скорость передачи данных по-прежнему составляет 150 Мбит/с), но в большинстве регионов операторы ещё не поддерживают данные технологии. Также присутствуют улучшения безопасности — чипсет Snapdragon 845 включает в себя новый модуль безопасности Secure Processing Unit (SPU).

Ожидается, что Snapdragon 845 начнёт появляться на Android-телефонах уже весной. Ещё не ясно, возможно ли появление процессора на компьютерах с Windows 10 на базе ARM, но Qualcomm заявила, что он будет присутствовать на некоторых устройствах с Windows 10.