PNY Technologies представила флешку HP v160

Компания PNY Technologies Inc. совместно с Hewlett-Packard представили новый компактный USB-накопитель HP v160 в качестве удобного средства для хранения и переноса цифровой информации в виде изображений, видео, музыки и т.д.

Модель HP v160 обладает колпачком для защиты порта USB от внешних повреждений, также обещана защита от влаги и пыли, что позволит использовать флешку в самых различных ситуациях. В верхней части расположено отверстие для ремешка, которое позволит носить флешку вместе с ключами или использовать ремешок в качестве стильного аксессуара.

Размеры флешки составляют 10 х 16 х 35 мм, а вес всего 4,4 г, так что следует быть внимательным, чтобы не потерять её в кармане или в доме. Новинка использует стандарт USB 2.0 и поступит в продажу с объёмом флеш-памяти от 8 до 64 Гб. Будут поддерживаться операционные системы Windows 2000/XP/Vista/Windows 7, 8, Mac OS X 10.3 и новее. Производитель даёт ограниченную двухлетнюю гарантию.

Плюсом является низкая стоимость новых флешек, однако с технологической точки зрения их никак нельзя назвать последним словом техники. Во-первых, USB 2.0 давно не является пределом для подобных устройств, максимальный объём в 64 Гб также оставляет желать лучшего, а скорости чтения и записи вряд ли превысят 100 Мб/с.

Производителям придётся предложить по-настоящему привлекательные цены, если они хотят добиться высоких уровней продаж таких накопителей во времена флешек на 128 Гб размером с ноготь и распространения симметричного разъёма USB-C.