15 лучших эмуляторов Android для ПК

Существует немало причин для того, чтобы захотеть запустить операционную систему Android внутри Windows. Разработчики приложений могут тестировать свои программы перед их релизом. Геймеры хотят получить возможность играть при помощи клавиатуры и мыши. В любом случае, эмуляторы Android на персональных компьютерах существуют и ниже мы рассмотрим лучшие из них. Нужно отметить, что для их использования необходимо обладать определёнными техническими навыками. Многие эти эмуляторы похожи между собой.

AMIDuOS

AMIDuOS идёт в нашем списке первым, поскольку это относительно новый Android-эмулятор на ПК. Доступны два варианта приложения: для Android Lollipop и для Android Jelly Bean. Первая стоит $15, вторая $10. Никакая подписка не нужна, платить предстоит только за покупку эмулятора один раз. Программа хорошо справляется с многочисленными задачами. Большинство её функций нацелены на повышение производительности работы. По этой причине данный эмулятор хорошо подходит для использования в офисе, работе на дому и т.д. Специальных игровых функций здесь нет, но игры несмотря на это идут неплохо. Разработчики могут использовать данный эмулятор для базовых тестовых задач, но для более продвинутых целей он не подойдёт. В общем, это хороший эмулятор и стоит дать ему шанс.

Эмулятор из Android Studio

Android Studio представляет собой интегрированную среду разработки для Android, разработанную компанией Google. Здесь имеется ряд инструментов, которые помогут разработчикам создавать приложения и игры непосредственно для Android. Для потребителей это не самый лучший вариант, зато разработчики приложений получают мощный и бесплатный инструмент для тестирования своих программ. Настраивать эмулятор непросто, но зато работать потом легко.

Andy

В момент появления этого эмулятора в обзорах говорилось о наличии в нём некоторых проблем, однако несмотря на них он является неплохой заменой приложениям вроде BlueStacks. Этот эмулятор справляется с широким спектром Android-задач, включая приложения для работы, загрузчики, игры, и здесь даже можно установить Root-доступ. Программа хорошо работает и к тому же доступна бесплатно. Некоторые пользователи жалуются на проблемы при установке, нужно иметь это в виду.

BlueStacks

BlueStacks на протяжении долгого времени является наиболее известным эмулятором Android на компьютере. Его уже нельзя было назвать лучшим вариантом, но в прошлом году разработчики посвятили немало времени обновлению своей программы. Результатом стала версия BlueStacks 2, более быстрая и стабильная. Поддерживаются многозадачные приложения и встроенная функциональность, вроде установки местоположения. Главной целевой аудиторией этого эмулятора остаются геймеры. Для производительной работы это не самая лучшая программа, но цена осталась прежней. Здесь довольно много bloatware-приложений, но в целом эмулятор неплохой.

Droid4X

Droid4X обладает своими достоинствами и недостатками. Это один из классических Android-эмуляторов на персональных компьютерах. Он имеет простой дизайн, что позволяет с лёгкостью работать с ним большинству пользователей. Неизвестно, продолжается ли разработка этой программы, но страница скачивания по-прежнему на месте, поэтому рекомендуется использовать его с осторожностью.

Genymotion

Этот эмулятор Android нацелен на разработчиков, которые хотят протестировать игры и приложения на разных устройствах без необходимости покупать их. Можно настраивать эмулятор под разные устройства с разными версиями Android. Например, можно имитировать Nexus One с Android 4.2 или Nexus 6 на Android 6.0. Можно быстро переключаться между разными виртуальными устройствами. Для потребительских целей это не лучший вариант, но Genymotion доступна бесплатно для личного использования.

KoPlayer

KoPlayer является новым эмулятором Android на ПК, до недавнего времени он оставался в тени. Основной аудиторией программы станут геймеры. Можно назначать функции на клавиши и использовать клавиатуру вместо джойстика. Можно записывать игровой процесс на видео и загружать его на разные сервисы. Установка достаточно простая и не приносит неприятных сюрпризов. Как и большинство эмуляторов, этот в процессе работы иногда сталкивается с проблемами. Использовать его можно для разнообразных задач. Минусом является определённое количество багов, и всё же это хороший бесплатный вариант.

Manymo

Manymo также является интересным выбором, главным образом потому, что работает онлайн. Это делает её кроссплатформенной программой под любую операционную систему для настольных ПК, она может работать на любом процессоре. Здесь есть поддержка разных размеров и инструменты для разработчиков. Именно для них эмулятор в первую очередь и предназначается, а не для потребителей. Цена зависит от того, сколько эмуляторов покупатели собираются задействовать при помощи сайта.

MEmu

Ещё один из современных эмуляторов Android, дела у которого также идут неплохо. Одним из плюсов является поддержка процессоров AMD и Intel, что встречается нечасто. Поддерживаются версии Android Jelly Bean, Kit Kat и Lollipop, можно запускать несколько экземпляров одновременно. Это один из немногих эмуляторов с поддержкой столь современной версии, как Lollipop. Использовать его можно для самых разных целей, можно запускать большинство приложений и игр. Рекомендуется главным образом для работы.

Nox

Как и BlueStacks, Nox пригодится в основном геймерам. Тут есть утилиты именно для их нужд. Можно будет взаимодействовать с играми, словно у вас есть настоящий джойстик. Можно назначить свайп вправо, например, на стрелку на клавиатуре и жать по ней вместо экрана. В большинстве случаев подобная замена отлично справляется со своей задачей.

Remix OS Player

Remix OS Player от Jide вышел на ПК не так давно. Это единственный эмулятор в списке, который работает с Android Marshmallow вместо Android Lollipop или Kit Kat. Процесс установки простой, как и работа с эмулятором после. Он создан для игр, на боковой панели имеется достаточно много вариантов настроек. Эмулятор новый, так что иногда попадаются баги. Даже при этом он работает лучше большинства и при этом бесплатный. Единственным крупным минусом можно назвать отсутствие поддержки процессоров AMD.

Windroy

Windroy представляет собой классику, это один из старейших эмуляторов Android на ПК. По этой причине сложно порекомендовать его всем пользователям. Есть мнение, что лучше всего этот эмулятор работает на не самых современных версиях Windows. Предназначен он главным образом для работы, а не для игр, с запуском офисных приложений проблем не будет. Эмулятор бесплатный и его легко установить.

Xamarin

Xamarin является интегрированной средой разработки, вроде Android Studio. Разница в том, что его можно подключать к продуктам вроде Microsoft Visual Studio. Как и Android Studio, здесь есть встроенный эмулятор для разработчиков. Это продукт для разработчиков, если только вы не готовы самостоятельно настраивать всю среду разработки. Эмулятор Xamarin не такой мощный, как варианты вроде Genymotion, но он справляется со своим предназначением. Для персонального применения программа бесплатная, компании и крупные группы разработчиков должны договариваться о платном плане.

YouWave

YouWave является одним из старейших эмуляторов Android на ПК, в последний раз он обновлялся в середине 2016 года. Бесплатная версия предлагает Android Ice Cream Sandwich, за $29,99 можно получить доступ к Android Lollipop. Работает эмулятор довольно хорошо, процесс установки несложный. Никаких отличительных функций для игр здесь нет и всё же с играми он справляется нормально. Можно порекомендовать эту программу тем, кто впервые сталкивается с эмуляторами.

Собственный эмулятор

Можно при желании создать даже свой собственный эмулятор. Нужно скачать VirtualBox и образ системы с сайта Android-x86.org. Дальше нужно найти инструкции в интернете и следовать им. Это самый сложный вариант обзавестись эмулятором Android, без наличия определённого уровня технических навыков лучше не пытаться. Будут баги и без навыков программирования их будет сложно устранить.