AMD анонсировала компактную 2-чиповую видеокарту Fury

Компания AMD во вторник на игровой выставке Е3 представила ряд видеокарт нового поколения. Среди них главное внимание привлекают к себе карты R9 Fury X по цене $650, R9 Fury за $550 и R9 Fury Nano, стоимость которой пока не названа. В них обещан значительный рост производительности по сравнению с картами прошлого поколения за счёт новых графических процессоров Fiji и памяти типа HBM с выросшей пропускной способностью по сравнению с GDDR5.

AMD Fury

Однако есть у AMD и ещё более производительная новинка, а именно карта на основе двух графических процессоров. При этом её размер будет не больше, чем у Fury X, хотя разработчики описывают её как две подобных карты в одной. Если Fury X обладает производительностью 8,6 TFLOPS, несложно подсчитать, что у 2-чипового варианта она превысит 17 TFLOPS.

Project Quantum

На основе этой 2-чиповой видеокарты AMD разработала портативный компьютер, сейчас фигурирующий под именем Project Quantum. По размерам он напоминает игровые приставки, на чём сходство с ними и заканчивается. Производительность здесь в 9 раз выше, чем у PlayStation 4 и в 13 раз выше по сравнению с Xbox One.

Питание карты осуществляется через два 8-контактных разъёма PCIe. Сделать столь компактную карту позволила память HBM с намного более высокой плотностью хранения данных, а расположение в непосредственной близости от графического процессора позволило увеличить шину памяти, эффективность и снизить задержки. По сравнению с GDDR5 пропускная способность HBM выше в 4,5 раз, а по сравнению с DDR3 в 16 раз. Второе поколение HBM станет ещё вдвое быстрее, эта память найдёт применение в графической архитектуре AMD Arctic Islands с флагманским GPU Greenland.