HTC не будет куплена компанией Asus

«Мы не связывались с Asus по поводу слияния. HTC продолжит свою деятельность на рынке смартфонов, и по-прежнему будет вносить инновации» – сообщает высшее руководство компании.

На прошлой неделе председатель Asus Джонни Ши заявил, что не против приобрести HTC, если последние рассматривают такую возможность. Вместе с тем, у HTC возникли существенные проблемы в первом квартале этого года. Старт продаж смартфона One M9 и One M9+ в феврале оказался провальным – акции компании упали на 50%.

Спрос на смартфоны HTC категории hi-end упал, особенно в Китае. Если изначально компания предсказывала объем продаж на второй квартал в 46-51 миллиард тайваньских долларов (1,48-1,64 млрд. $ США), более поздние прогнозы говорили уже о 33-36 миллиардах (1,06-1,16 млрд. $ США). Как следствие, в китайской прессе возникли слухи о возможной продаже компании.

Однако в HTC подобные слухи опровергают, а сделку с Asus считают невыгодной. К тому же, наблюдается интерес потребителей к смартфонам серии ZenFone. Компания планирует выпустить несколько версий ZenFone 2 для разных ценовых сегментов.

Также в марте в высшем руководстве HTC произошли перемены. Роль генерального директора взял на себя основатель компании Шер Вонг, а Питер Чоу стал главой исследовательской лаборатории. Данные изменения должны вернуть HTC былой успех.