Linux-ноутбук Pinebook с ARM-процессором

В прошлом году, компания Pine64 выпустила одноплатный компьютер Pine A64, который оснащён процессором Allwinner A64 ARM Cortex-A53, а стоимость начинается от 15 долларов.

Теперь компания представила ноутбук, который использует такой же процессор и работает под управлением любой операционной системы основанной на Android или Linux, которая способна выполняться на Pine A64.

Ноутбук называется Pinebook и существует в двух версиях: версия за $89 с 11,6-дюймовым дисплеем и модель стоимостью $99 с 14-дюймовым экраном.

Обе модели имеют одинаковые характеристики: четырёхъядерный 64-битный процессор Allwinner, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флеш-памяти, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth. В наличии два порта USB 2.0, слот microSD, порт mini HDMI и разъём для наушников. Разрешение IPS-дисплея составляет 1280 × 720 пикселей.

Pinebook

Так как ноутбуки Pinebook имеют тот же процессор что и у Pine A64, вы сможете использовать любую версию Ubuntu, Debian, Android или другую операционную систему которую пользователи смогли выполнить на одноплатном компьютере. В разработке также находится сборка операционной системы Chromium OS.

Pine ещё не поступил в продажу, но можно подписаться на уведомление о начале продаж.