Как определить, что Facebook знает о вас

Все слышали о том, что социальная сеть Facebook знает о своих пользователях слишком много (или думает что знает), отслеживая активность в Интернете, запоминая вкусы и предпочтения, заставляя делиться информацией о себе в социальной сети. ProPublica даже создала расширение для браузера Chrome, чтобы отследить собираемую информацию.

Если вы хотите знать, как Facebook преследует вас, расширение для Chrome устанавливать необязательно. Достаточно посетить страницу настроек рекламы на Facebook. Эта страница доступна и на мобильных устройствах, но намного удобнее работать с ней на компьютере.

Страница настроек рекламы Facebook

Ближе к верху страницы есть раздел под названием «Интересы» с рядом плиток. Каждая плитка представляет интерес; Facebook разделяет интересы по категориям, таким как спорт, новости, развлечения, люди и технологии.

Вы можете просмотреть этот список, и если увидите тему, которая не входит в круг ваших интересов, то можно нажать на “X” в правом верхнем углу, когда курсор располагается над плиткой. Это должно убрать или сократить рекламу на связанные темы.

Одной из самых интересных секций является «Образ жизни и культура», где располагаются политические интересы. Тут могут оказаться активны политические партии, которые пользователь на самом деле не поддерживает. Причиной, по которой они тут появились, могут быть лайки поставленные статьям с упоминанием этих партий. Достаточно сделать это несколько раз, как образуются разные связи, и в итоге предпочтения в настройках изменяются.

Facebook использует ряд источников для определения полезной и релевантной рекламы, вроде информации профиля, местоположения, активности (особенно лайки) на Facebook и посещаемые за пределами Facebook сайты.

Можно порадоваться тому, что Facebook не всегда точно определяет интересы пользователей. Если сайт не может правильно определить политические взгляды, то его инструментам сбора данных ещё есть куда развиваться.

Расправившись с секцией «Интересы», пролистайте вниз к разделу «Рекламодатели». Тут есть данные о рекламодателях на Facebook, у которых есть ваша контактная информация. Уберите этих рекламодателей и Facebook скажет, что вы скрыли рекламу от данных организаций и компаний.

Информация о причинах появления рекламы в ленте Facebook

И напоследок, ещё одно средство, которое поможет вам понять, почему определённая реклама показывается в вашей новостной ленте. Для этого надо нажать на стрелку направленную вниз в правом верхнем углу рекламного сообщения и выбрать пункт «Почему я это вижу?». Появится окно с информацией о причинах появления рекламы в вашей ленте.