Intel приобрела компанию занимающуюся разработкой компьютерного зрения

Intel приобрела компанию Movidius, занимающуюся разработкой чипов компьютерного зрения, которые помогают устройствам видеть окружающий мир.

Movidius обеспечила своими процессорами устройства Tango первого поколения, которые представляли из себя Android-планшеты (позже и смартфоны) способные создавать в реальном времени карту окружения, посредством набора специализированных камер и датчиков. Впоследствии компания помогла беспилотному дрону DJI Phantom 4 научиться лучше реагировать и избегать препятствия.

Глава компании заявил, что планирует объединить опыт своей компании в разработке аппаратных средств для устройств, с облачными вычислениями и системами искусственного интеллекта от Intel.

Не удивительно, что Intel заинтересована в приобретении компании производящей чипы компьютерного зрения. Intel в 2015 году уже начала демонстрировать дроны способные сами избегать препятствия, а также настойчиво продвигает свою технологию RealSense. В прошлом месяце был показан модуль для роботов, использующий эту технологию. Также компания демонстрировала шлем виртуальной реальности, выполняющий трёхмерное слежение за окружающим пространством. В мае Intel также приобрела Itseez — другую компанию занимающуюся компьютерным зрением.