Intel представила систему Joule

Компания Intel представила новый модуль под названием Joule, небольшую плату для разработчиков, которая принесёт технологию компьютерного зрения в недорогие и простые прототипы. Joule можно назвать миниатюрным мощным компьютером со всеми стандартными компонентами. Также тут есть улучшенные датчики на основе технологии Intel RealSense, которые могут работать в дронах, роботах и прочих гаджетах, помогая им видеть, анализировать и собирать информацию о реальном мире. Intel говорит, что это позволит использовать Joule в системах автоматизации.

Intel Joule

В Сан-Франциско, на конференции Intel Developer Forum, компания PivotHead показала промышленные очки на основе Joule. Все вычисления происходят в самом чипе, так что анализ ведётся в реальном времени. В данном случае это была проверка напряжения в компоненте самолёта. Не нужны провода и связь по Wi-Fi и Bluetooth, что удобно для мест, где связи нет.

Intel Joule

Комплект средств разработки Joule доступен для приобретения на сайте Newegg, Intel до конца года планирует сертифицировать его для использования более чем в 100 странах. Система уже используется в ряде отраслей промышленности в продуктах, вроде робота-бармена японской компании VStone и наголовного дисплея французской компании EyeSight в шлемах мотополицейских.

Intel Joule

Intel старается продвинуть своё аппаратное и программное обеспечение в новое поколение устройств, от дронов и роботов до устройств виртуальной реальности. С Joule и RealSense компания работает на острие технического прогресса, предлагая свои наработки по низкой цене всем желающим.

Intel Joule

Одной из ошибок Intel в последние 10 лет был провал на рынке мобильных процессоров для смартфонов. Теперь компания не хочет повторения того же с устройствами Интернета вещей. Продукты вроде Joule и Intel Quark, Edison и Curie для носимых устройств должны поддерживать конкурентоспособность компании в новых категориях продуктов.

Intel Joule