Почти миллиард Android-устройств содержат уязвимости QuadRooter

Исследователи из компании Check Point сообщили, что обнаружили новые уязвимости устройств на платформе Android, которые работают на процессорах производства компании Qualcomm. Уязвимости получили название QuadRooter, всего их четыре и они затрагивают более 900 млн. смартфонов и планшетов, включая флагманские модели Samsung Galaxy S7 и BlackBerry DTEK50 — его разработчики без лишней скромности называли самым безопасным Android-смартфоном в мире.

При использовании этих уязвимостей хакеры получают полный контроль над устройством, в том числе доступ к персональной и рабочей информации, которая хранится на нём. Для проведения успешной атаки нужно заставить пользователя установить вредоносное приложение, которое не потребует специальных разрешений для своей работы.

Qualcomm была поставлена в известность о существовании уязвимостей в программных драйверах компании ещё в апреле. Все баги были закрыты и патчи отправлены производителям устройств. Три патча уже вошли в состав ежемесячных обновлений безопасности Android от компании Google, а последний появится в нём в сентябре.

Также Check Point выпустила бесплатное приложение QuadRooter Scanner в магазине Google Play, которое покажет наличие или отсутствие этих уязвимостей на вашем устройстве.