Google покупает стартап по распознаванию объектов на смартфоне

Google приобрела французский стартап Moodstocks, который специализировался на быстром распознавании объектов с помощью смартфона. Тем самым, поисковый гигант, снова показал сильную заинтересованность в системах искусственного интеллекта. В противоположность другим подобным проектам, Moodstocks выполняет основную часть алгоритма сразу на смартфоне, а не на сервере.

Команда Moodstocks присоединится к инженерам Google в парижском центре разработок. По слухам, Google работает над функцией, которая позволит пользователям Android осуществлять поиск непосредственно по своим фотографиям, хотя компания не сказала, что новое приобретение с этим связано.

Moodstocks

Google не единственная компания ведущая разработки в области глубинного обучения и распознавания изображений. Facebook, Twitter, Microsoft, Amazon и большинство компаний Кремниевой долины преследуют эти цели. Эти разработки уже используются в распознавании речи голосовых помощников Alexa, Cortana и Siri, и в приложениях распознавания изображений, таких как Google Фото и Microsoft Translator.

Большинство из этих приложения выполняются на мощных серверах подобных IBM Watson, но в последнее время всё большую популярность обретает идея обработки данных непосредственно на мобильном устройстве.