Социальный робот Jibo появится в октябре

Jibo — социальный домашний робот способный реагировать на голос и распознавать лица, может сообщить о входящих сообщениях, рассказать вам истории, сделать фото или осуществить видеозвонок и многое другое.

После нескольких задержек, Jibo всё-таки собираются выпустить в октябре. Робот стоимостью $749 являлся бы довольно уникальным в 2014 году, но в 2016 у него будет серьёзная конкуренция.

Он также способен предоставлять прогноз погоды, размещать фото в социальных сетях и контролировать другие устройства «умного дома». Робот умеет отвечать на множество вопросов, подобно голосовым помощникам Siri, Cortana и Google Now.

Jibo

На данный момент уже существует устройство Amazon Echo, которое также управляется голосом. У Echo нет камеры и дисплея, но оно способно выполнять множество таких же функций как и Jibo за более низкую стоимость в $180.

Jibo

Если же вы хотите что-то более антропоморфное, то недавно компания Asus представила робота Zenbo, который разработан для тех же целей, что и Jibo. Его ожидаемая цена $599, но дата выпуска пока неизвестна.

Zenbo намного дороже чем Amazon Echo, но дешевле робота Jibo и у него есть одно преимущество перед ним — мобильность. Jibo — это стационарное устройство, в то время как Zenbo способен ездить по дому, следуя за вами из комнаты в комнату, или приветствовать гостей у двери.