Смартфон Meizu PRO 5 на Ubuntu поступил в продажу

В феврале стало известно, что в скором времени будет представлен смартфон Meizu PRO 5, который будет самым производительным аппаратом на платформе Ubuntu. Компании Meizu и Canonical, выпускающая операционную систему Ubuntu, работали совместно над рядом предыдущих проектов, выпуск смартфона верхней категории стал очередным из них. Предварительные заказы начали принимать во время выставки Mobile World Congress, а теперь устройство можно купить за $369,99.

Meizu PRO 5 предлагает высокий уровень производительности, которым не могут похвастать другие модели на Ubuntu. Смартфон работает на процессоре Samsung Exynos 7420 с 3 ГБ памяти, тогда как в Meizu PRO 5 на Android памяти 4 ГБ. Экран с диагональю 5,7 дюймов получил разрешение 1080×1920 пикселей, задняя камера 21 Мп, ёмкость аккумулятора 3050 мАч.

Ubuntu давно конкурирует с Microsoft в персональных компьютерах, выпустив самый успешный дистрибутив операционной системы Linux. В смартфонах усилия Microsoft не принесли успеха и новых смартфонов на горизонте не видно, поэтому тут Canonical может оказаться успешнее. Система Firefox OS от Mozilla также дышит на ладан, так что Meizu PRO 5 на Ubuntu может стать основной альтернативой смартфонам на Android и iOS.