Android-приложения могут появиться на Chrome OS

Операционная система Google Chrome OS вскоре может получить значительное новшество. Пользователи соцсети Reddit недавно обнаружили версию платформы для разработчиков, на которой есть возможность запуска Android-приложений.

Пользователь с ником TheWiseYoda обнаружил эту возможность при загрузке системы на свой хромбук. Опция называется «Разрешить Android-приложениям запускаться на хромбуках» («Enable Android apps to run on your Chromebook») и она появилась только на мгновение, прежде чем исчезнуть, так что нажать на неё не получается.

chromebook + android

Проверка исходного кода системы позволяет увидеть сообщение, согласно которому «более миллиона приложений из магазина Google Play вскоре будут доступны на хромбуках». Сообщение называется ARC OPT IN, что должно относиться к среде выполнения App Runtime for Chrome (ARC), над которым Google работает уже давно.

ARC позволяет Android-приложениям запускаться на Chrome OS, первый релиз состоялся в 2014 году для небольшой группы разработчиков. В прошлом апреле компания выпустила пакет Chrome для запуска приложений с Android на Windows, Mac, Linux и Chrome OS.

Открытие сделано за месяц до начала конференции разработчиков Google I/O, которая пройдёт 18-20 мая в Калифорнии.

Разработка может стать огромным шагом вперёд в деле продвижения хромбуков и системы Chrome OS, который может значительно расширить их функциональные возможности.

Издание Ars Technica пишет, что появление Google Play на Chrome OS может означать отказ от магазина Chrome Web Store, в котором содержатся веб-приложения, расширения и темы для Chrome OS. Тут уже давно не появлялось ничего нового, а варианты платежей по сравнению с Google Play ограничены.