Приставка PlayStation 4 NEO будет поддерживать формат 4К

Многочисленные источники сообщают, что компания Sony работает над обновлённым вариантом игровой приставки PlayStation 4 — моделью PlayStation 4.5 NEO с улучшенными аппаратными характеристиками. Сама Sony официально этого не подтверждает, но слухи говорят об улучшении процессора и графической системы, большей пропускной способности памяти и возможности вывода изображения на разрешении 4К.

Согласно информации с портала Giant Bomb, после октября от каждой игры для PS4 будет требоваться наличие базового режима (Base mode) для совместимости с нынешними приставками PS4 и режима NEO для обновлённой версии. Игры в режиме NEO смогут воспользоваться более широкими возможностями комплектующих для повышения числа кадров в секунду и стабильности плюс качества изображения на разрешении до 4К/UltraHD. При этом от игр не будет требоваться встроенная поддержка 4K.

PlayStation

Особое внимание Sony уделяет частоте кадров, и в режиме NEO она должна быть не ниже, чем в базовом. Sony также не собирается разделять существующих геймеров на части. Две приставки будут существовать параллельно, а не конкурировать посредством дополнительных возможностей в NEO. Оба варианта будут обладать одинаковыми возможностями без дополнительных опций в играх для NEO и без разделения в сети PlayStation Network.

Такое же равенство будет в плане поддержки периферийных устройств. В документах не упоминается устройство PlayStation VR, хотя виртуальная реальность занимает значимое место в планах Sony.

Что касается дат и цен, данных по ним пока нет. Слухи говорят о $399 и октябре как крайнем сроке, после которого игры обязаны иметь поддержку режима NEO. Однако вряд ли можно сомневаться, что новая версия приставки выйдет до нового года.