Hitachi представила робота-помощника

У робота Pepper появился новый конкурент: компания Hitachi представляет EMIEW3, своего первого гуманоидного робота-ассистента, созданного для коммерческого применения. Как и устройство от SoftBank, новинка призвана помочь находить дорогу в магазинах и прочих публичных местах. Особое внимание будет уделяться туристам, поскольку робот умеет общаться на разных языках. Самой же сильной его стороной является возможность справляться с различными ситуациями в режиме реального времени. EMIEW3 двигается быстрее, чем Pepper (5,95 км/ч против 1,93 км/ч), так что он лучше сможет поспевать за людьми, умеет подняться, если упал, и лучше слышит в шумном уличном окружении.

Новинка усвоила множество уроков, полученных при создании её предшественников. Она умеет замедляться при приближении к углам, чтобы ни в кого не врезаться. Робот распознаёт просящих о помощи людей и самостоятельно приближается к ним. Минусом является меньшая персонализацию по сравнению с Pepper (смотреть приходится в пару невыразительных глаз) и отсутствие встроенного дисплея для отображения информации.

До появления EMIEW3 пройдёт ещё немало времени, поскольку Hitachi планирует релиз не раньше 2018 года. Зато у компании есть большие амбиции насчёт третьего поколения данного продукта. Компания собирается распространять его и за пределами Японии, так что есть вероятность столкнуться с механическим помощником во время своих путешествий.