BlueStacks TV получает поддержку Twitch

Приложение BlueStacks позволит запускать Android-игры на ПК. На этой неделе разработчики анонсировали интеграцию с сервисом Twitch, что позволит вести потоковую трансляцию игр для Android.

В BlueStacks TV пользователи ПК смогут транслировать и смотреть игры других геймеров с Android-устройств. Для обеспечения этой функциональности разработчики используют недавно представленный в Twitch программный интерфейс (API). BlueStacks говорит, что число пользователей приложения составляет около 130 млн. против 1,7 млн. пользователей Twitch, транслирующих ПК-игры.

«Такое сотрудничество является естественным шагом», говорит руководитель BlueStacks Розен Шарма. «BlueStacks обладает мобильными аналогами большинства популярных на платформе Twitch игр, особенно жанра РПГ. Мобильные игры прежде было трудно транслировать. В это было вовлечено множество устройств: планшет, веб-камера и провода. Теперь всё это не нужно. Вести трансляцию с компьютеров легко, потому Twitch так быстро стал популярным. Пользователи BlueStacks уже играют в такие мобильные игры, как Hearthstone, Castle Clash, Vainglory и прочие. ­ Теперь создан мост между двумя платформами. Это объединит две огромные базы пользователей».

BlueStacks

На Android уже есть ряд опций для распространения игрового видео и потоковых трансляций, однако обычно для этого нужны определённые модели устройств. Игровой планшет Nvidia Shield может транслировать геймплей с Android в Twitch, также у Android на системном уровне есть API для записи видео. Другие платформы записи игр, такие как Kamcord, работают непосредственно с Android-устройств.

BlueStacks говорит, что используемый приложением вариант Twitch API позволит обеспечить плавную работу и возможность использовать только компьютер, даже без смартфона. Всё это доступно в последней версии BlueStacks. В компании решили отметить поддержку Twitch проведением турнира по игре Hearthstone.