Представлен браузер Vivaldi 1.0

После более чем года выпуска публичных альфа- и бета-версий представлена версия браузера Vivaldi 1.0. Vivaldi разработан одним из создателей браузера Opera и бывшим главой компании Йоном фон Течнером и позиционируется как браузер для опытных пользователей. По мнению разработчиков, создатели других браузеров забыли об этой категории пользователей.

Vivaldi предлагает такие возможности, как настраиваемые ярлыки клавиатуры и опциональный интерфейс в виде командной строки, поддержку жестов мыши, групп вкладок и других опций (вроде расположения вкладок снизу или сбоку экрана). Браузер работает на движке Google Blink и поддерживает расширения для Chrome.

Vivaldi

В последние пару релизов разработчики сосредоточились на отладке и исправлении багов в ожидании выпуска финальной версии. Теперь разработчики посчитали, что стабильность и функциональность браузера достаточны для выпуска финальной версии.

«Пока мы были довольны реакцией пользователей на бета-версии. Приятно видеть положительные отзывы и востребованность нашего продукта среди пользователей». У разработчиков ушло некоторое время на выбор направления развития и подбор правильных инструментов и библиотек для браузера.

Несмотря на выпуск версии Vivaldi 1.0, в нём есть ещё пробелы, которые собираются исправить в будущем. Например, в браузер планируется встроить почтовый клиент, как было в Opera. Пока эта возможность не готова, поскольку её разработка является непростой задачей. Также пока нет возможности синхронизации закладок, настроек и расширений. Всё это тоже планируется и станет особенно актуальным после релиза мобильной версии Vivaldi.

Вероятно, в браузере не будет встроенного блокиратора рекламы. По словам фон Течнера, это сложная тема и он не ожидал увидеть, что его бывшие коллеги из Opera будут экспериментировать с этой возможностью.