Sony планирует перенести игры с PlayStation на смартфоны

Компания Sony предпринимает новые шаги по распространению контента с приставок PlayStation на смартфоны и прочие устройства. Она объявила о создании новой организации под названием ForwardWorks, которая будет использовать интеллектуальную собственность многочисленного программного обеспечения для PlayStation и игровых персонажей при создании контента и сервисов для пользователей смарт-устройств в Японии и Азии.

Данная формулировка звучит несколько расплывчато. Непонятно, будут ли сами игры с PlayStation перенесены на смартфоны или будут ли созданы новые игры на основе уже существующих и их персонажей.

Игры с PlayStation уже портировали на смартфоны — например, Final Fantasy IX доступна на Android и iOS. Sony не первый раз говорит о переносе контента с PlayStation на мобильные устройства.

Несколько лет было доступно приложение PlayStation, позволяющее скачивать и запускать игры для PlayStation на ряде мобильных устройств. Поддержка PlayStation Mobile на Android была прекращена в 2014 году, а на всех остальных платформах годом позже. Быть может, на сей раз всё сложится по-другому для Sony?