HERE Maps уходит с Windows 10

Картографический сервис HERE Maps анонсировал, что его приложение станет недоступно в магазине Windows 10 после 29 марта. В блоге по этому поводу говорится следующее:

«Продолжать предлагать приложение HERE на Windows 10 потребовало бы от нас переработки его с нуля, поэтому было принято решение отказаться от поддержки данной операционной системы».

Приложения компании сейчас используют обходные методы работы на Windows 10, которые перестанут действовать после 30 июня.

Если вы обладаете устройством на Windows Phone 8, то сможете продолжить использовать приложение HERE и получать обновления для закрытия критических уязвимостей, однако новой функциональности ждать не стоит. Это позволит HERE сосредоточиться на улучшении приложений на Android и iOS. Недавно там были добавлены маршруты общественного транспорта для более чем тысячи городов и поддержка функции 3D Touch на iPhone.

Данным брендом ранее владела компания Nokia. Потом в прошлом августе его купили Audi, BMW и Mercedes в рамках групповой сделки за $3 млрд. Консорциум автопроизводителей намеревался улучшить свои автомобили, в том числе за счёт автопилотов.

Windows Phone в последнем квартале прошлого года была установлена всего на 1,1% смартфонов, так что разработчикам нет смысла тратить время на создание новых приложений для неё и поддержание существующих.

Microsoft следует подумать, как удерживать разработчиков в системе Windows 10 и привлекать новых. Недавняя покупка Xamarin наводит на мысль о планах по портированию приложений с iOS и Android.