MSI выпустит первые компьютеры на материнских платах Intel mini-STX

Компания Intel с прошлого года говорит об уменьшении размеров материнских плат, и теперь представлены первые компьютеры на системе Windows 10 с новыми платами mini-STX. Выпускает их компания MSI под брендом Cubi 2 Plus, поставки начнутся в марте. Компания ASRock также в январе анонсировала barebone-системы mini-STX, но пока не начала их продажи.

Intel mini-STX заполнит пробел между настольными ПК NUC и более крупными ПК с материнскими платами mini-ITX. По размерам новый форм-фактор ближе к NUC, но обладает возможностями mini-ITX по обновлению процессоров и использованию стандартной системы охлаждения. Зато mini-ITX имеет преимущество в виде поддержки дискретных видеокарт.

Cubi 2 Plus имеет размеры 152,5×145×57,5 мм. Это на несколько сантиметров больше самых крупных компьютеров Intel NUC, а mini-ITX могут быть ещё вдвое больше. Процессоры у NUC также производительнее. MSI предложит модели Core i3-6100T, Core i5-6500T и Core i7-6700T на архитектуре Skylake. У Intel сейчас нет моделей NUC на Skylake Core i7.

Другие характеристики включают в себя два слота памяти DDR4 объёмом до 32 Гб, слот M.2 SATA для накопителей до 256 Гб, один 2,5-дюймовый слот для HDD или SSD до 1 Тб, 802.11ac Wi-Fi. Спереди MSI разместила разъём USB типа C и три USB 2.0, два USB 3.1 сзади, сверху USB 2.0 с быстрой зарядкой, HDMI, аудио, Ethernet, DisplayPort, и карт-ридер SD. О цене данных пока нет.