Autodesk и Mattel представили 3D-принтер за $300

На выставке New York Toy Fair в минувшие выходные компании Autodesk и Mattel продемонстрировали совместно разработанный 3D-принтер Thingmaker. Предварительные заказы в магазине Amazon принимаются по цене $299.

Впервые анонсированный в апреле 2015, этот принтер напоминает устройство Mattel Thingmaker из 1960-х, которое позволяло детям изготавливать синтетический материал под названием Plastigoop и делать из него игрушки вроде Creepy Crawlers. Новая версия принтера поступит в продажу осенью.

Принтер печатает детали с шаровыми соединениями, упрощающими сборку и неопасными для детей. Кроме того, дверца принтера заперта до завершения процесса печати. Цена выглядит довольно привлекательной, но этот принтер не один в своём роде в этой ценовой категории: XYZprinting Da Vinci Jr. 1.0 для школ и домашнего использования стоит $330.

Принтер работает с приложением на платформах iOS и Android, позволяя создавать игрушки сочетанием частей из библиотеки или применять заранее заготовленные шаблоны для игрушек или украшений. По словам разработчиков из Mattel, приложение работает и с другими 3D-принтерами. Это может быть частью компании по продаже премиальных частей и моделей энтузиастам, которые используют принтеры разных производителей.

Ещё более интересны планы Mattel на будущее ThingMaker. Например, после релиза ожидается выпуск моделей Barbie и Hot Wheels.