Компьютеры с поддержкой Oculus Rift вскоре появятся в продаже

Предстоит подождать ещё несколько месяцев, прежде чем в продажу поступит коммерческая версия устройства виртуальной реальности Oculus Rift — это событие ожидается в апреле. Уже сейчас можно сделать предварительный заказ устройства по цене $599.

Для желающих обзавестись компьютером, который будет достаточно производительным для работы с этим наголовным устройством, с 16 февраля можно будет заказать ПК с сертификацией Oculus Ready вместе с самим устройством Oculus Rift. Их цены начинаются от $1499.

Уже заказавшие Oculus Rift пользователи смогут получить скидку на компьютер. Естественно, покупать именно сертифицированную модель необязательно, однако нужно убедиться в соответствии с требованиями спецификаций — процессор от Intel Core i5-4590 Haswell, видеокарты от NVIDIA GTX 970 или AMD Radeon 290 и минимум 8 Гб оперативной памяти.

Первые компьютеры с сертификатами Oculus Ready выпустят компании Asus, Alienware и Dell (владеющая Alienware). Все уже анонсированные модели используют видеокарты NVIDIA и устройства хранения данных объёмом 512 Гб, процессоры Intel Haswell или новее. В состав комплектов кроме компьютеров войдут устройство Oculus Rift, сенсор, контроллер Xbox One, пульт дистанционного управления и две игры.