Луч надежды для Windows Phone: совместимость с процессорами Intel x86

После нескольких лет ожидание смартфонов на платформе Windows с процессорами Intel вскоре может подойти к концу. Операционная система Windows 10 Mobile, приходящая на смену Windows Phone, поддерживает процессоры на архитектуре x86, о чём рассказано на странице поддержки Microsoft. Впервые смартфоны на Windows смогут работать на архитектуре x86, а не только ARM.

Информацию на сайте подтвердил и представитель компании Microsoft. До сих пор смартфоны на Windows работали на процессорах исключительно производства компании Qualcomm.

Intel и Microsoft в прошлом году объединили силы, чтобы принести поддержку Windows 10 в бюджетные смартфоны и планшетофоны на процессорах Atom X3. Устройства на Windows 10 Mobile могут иметь экран с диагональю до 7 дюймов и разрешение до 2560×1440 пикселей.

Intel обещала, что стоимость смартфонов на процессорах Atom X3 будет достигать нижней отметки в $75. Однако нынешняя версия процессора поддерживает только стандарт связи 3G capable, что может заставить производителей смартфонов засомневаться — пока никто не выпустил аппаратов на Windows и Atom X3. В этом году обещан выпуск более быстрых чипов Atom X3 с поддержкой стандарта связи LTE.

Microsoft и Intel на протяжение многих лет хотели сотрудничать на рынке смартфонов столь же успешно, как в сегменте персональных компьютеров. Однако Intel вряд ли была довольна слабым распространением Windows Phone; данные IDC говорят, что в 2015 году выпущено только 31,3 млн. смартфонов на WP, что составляет 2,2% от общего количества смартфонов.

Microsoft и Intel не сообщают, когда смартфоны на х86 появятся в продаже. Сейчас доступны всего несколько моделей на процессорах Intel, и они используют платформу Android. Intel ранее говорила, что верит в будущую популярность Windows Phone и сделает свои процессоры совместимыми с ней.