AsteroidOS: открытая операционная система для смарт-часов

Последние смарт-часы компании Samsung работают под управлением её операционной системы Tizen, а компания Apple использует платформу watchOS. Несколько компаний выпустили модели смарт-часов на платформе Android Wear компании Google. Как видим, недостатка в операционных системах для этой категории продуктов нет.

Однако существует отличающаяся от всех других система AsteroidOS. Её развитием занимается сообщество энтузиастов, она бесплатная и открытая. Это даёт больший контроль над устанавливаемым на часы программным обеспечением.

AsteroidOS пока находится на ранних этапах разработки, но её уже можно установить на часы LG G Watch. Функциональность системы пока ограничена. Лишь частично поддерживается стандарт связи Bluetooth, доступных приложений также немного. Обычные пользователи могут предпочесть подождать дальнейшего развития, прежде чем устанавливать AsteroidOS на свои часы.

Если же у вас имеется опыт разработки, создатели AsteroidOS ищут помощи в переносе системы на разные модели часов, улучшения производительности и расширения количества поддерживаемых приложений, таких как Settings, Agenda, Weather, функций будильника, секундомера и таймера.

Система совместима с Android Wear благодаря библиотеке libhybris, предлагающей драйверы для Android. Пользовательский интерфейс, графика и SDK основаны на OpenEmbedded, Qt5 и QML.