Отчёт об автомобильной программе Google за декабрь 2015

Google выпустила ежемесячный отчёт о своей программе беспилотных автомобилей, на сей раз за декабрь минувшего года. Из-за праздников отчёт вышел позже обычного 1-го числа и подробностями он не изобилует.

Рассказывается, как автомобили справились с обрушившимися в последние пару месяцев на Калифорнию дождями. Говорится также, что автомобили способны останавливаться и пережидать ненастье.

«Наши автомобили способны определять силу дождя, при этом при плохой видимости и скользком дорожном покрытии они начинают двигаться аккуратнее. Если штормит особенно сильно, автомобили могут автоматически остановиться и подождать улучшения погоды (водители-тестировщики при необходимости могут взять управление на себя). Для исследований ещё более сложного окружения мы собираем данные обо всех видах погодных условий, ставя перед собой задачу дать автомобилям возможность передвигаться при любых погодных условиях».

Важно и то, о чём Google в этом докладе не упомянула. Когда автомобиль видит на дороге аварию, Google детально разбирает причины происшествия, чья была вина (компания пока не была виновата в 17 случившихся с её автомобилями авариями), и что можно сделать, чтобы предотвратить их в будущем. В декабре у Google аварий не было.