Lenovo представит модульный планшет ThinkPad X1 за $899

Компания Lenovo собирается бросить вызов планшету Microsoft Surface при помощи своей модели ThinkPad X1. Она будет анонсирована на выставке CES в Лас-Вегасе и позволит расширять функциональность за счёт дополнительных модулей.

12-дюймовый планшет работает на Windows, использует процессор Intel Core m7, а модули подключаются к нижней части. Модуль Presenter позволяет проецировать на стену изображение размером 60 дюймов; модуль Productivity добавляет разъёмы USB 3.0 и HDMI, а также пять часов автономной работы; другой модуль содержит в себе камеры Intel RealSense 3D, которые сканируют объекты для их отображения в приложениях трёхмерного моделирования и для работы с 3D-принтерами.

Дисплей обладает разрешением 2160×1440 пикселей, разъёмом USB Type-C, дополнительным жёстким диском 1 ТБ и поддержкой стандарта связи LTE. Есть также подставка и клавиатура ThinkPad с TrackPoint и трекпадом, есть стилус по цене $50.

В продажу планшет поступит в феврале за $899; модули Productivity и 3D Imaging стоят каждый по $149, а Projector появится за $279 в мае.

Идея модульного планшета кажется интригующей, однако неизвестно, что из этого получится на практике. Портал The Verge пишет, что модули трудно закрепить, а подставка ненадёжно удерживает устройство на коленях.