Sony Xperia Z3+: особенности обновленного флагмана

Обновленной версией смартфона Xperia Z3 стала не модель с номером 4, а модернизированный вариант со знаком «плюс». Нет, конечно, Z4 тоже выйдет, но он будет рассчитан исключительно на японский рынок, что подразумевает поддержку этим аппаратом цифрового ТВ-тюнера и национальной платежной системы.

Внешний вид

Что касается Xperia Z3+, то данный смартфон – это, по мнению самих японцев, несколько улучшенная версия исполнения Z3, которую нельзя признать в качестве совершенно новой модели смартфона. В частности, Z3 и Z3+ мало различаются внешне, за исключением толщины корпуса, которая была уменьшена с 7,3 до 6,9 мм. Также изменения коснулись уголков корпуса изделия – полимерный материал с глянцевой поверхностью.

Продолжая внешний осмотр, можно заметить, что в Xperia Z3+ исчезла заглушка с разъема microUSB. В данном случае это новшество не снижает класс смартфона в плане защиты от воды. Обновленный аппарат способен поддерживать тот же временной параметр погружения под воду, что и в версии Z3 – до получаса. Еще изменения коснулись лотка под SIM-карты, который совместили со слотом microSD, что не предполагает возможности горячей измены. При этом версия Dual отличается отдельным лотком под карты памяти.

Дисплей и камеры

Дисплей не претерпел существенных изменений. Так, прежней осталась диагональ – 5,2 дюйма, а также разрешение – Full HD. Единственное – несколько увеличили яркость экрана, что позволяет использовать его с большим комфортом в солнечный день. С технической точки зрения осталась прежней камера на задней плоскости – 20,7 Мп, которой добавили лишь специальные режимы съемки. Камера же на фронтальной плоскости была значительно улучшена – с 2 до 5 Мп.

Процессор, ОЗУ…

Основным технологическим элементом Xperia Z3+ является 64-битный процессор Snapdragon 810 с восемью ядрами, которые образуют два кластера, где первый – четыре ядра, работающие на частоте 2 ГГц, а второй – столько же ядер, но с рабочей частотой 1,5 ГГц. Оперативная память представлена 3 ГБ, а внутренняя увеличена до 32 ГБ, что в два раза больше по сравнению с Z3. Слот под microSD поддерживает работу с картами памяти до 128 ГБ.

Скорее всего, с уменьшением толщины корпуса связано снижение емкости аккумулятора, которая составила в Z3+ 2900 мАч. Подобная емкость, гарантирует компания Sony, должна обеспечить функционирование аппарата в активном режиме в течение двух суток.

Поступление Xperia Z3+ в продажу ожидается в конце июня по ориентировочной цене 45 тыс. руб. При выборе версии с двумя «симками» придется заплатить немного больше.