Mozilla выпустила финальную версию 64-разрядного браузера Firefox

Почти десятилетие потребовалось компании Mozilla, чтобы завершить работу над 64-разрядной версией своего веб-браузера Firefox для Windows. Разработчики говорят о его преимуществах в плане производительности на 64-разрядных операционных системах и процессорах, хотя он обладает ограниченной поддержкой расширений. Некоторые требующие наличия расширений сайты, работающие на 32-разрядной версии браузера, не будут открываться на 64-разрядной.

Как Mozilla ранее уже говорила, она постепенно прекращает поддержку плагинов на основе NPAPI, надеясь завершить этот процесс к концу 2016 года. Идея 64-разрядного Firefox вынашивалась разработчиками много лет, проявляясь в релизе альфа- и бета-версий. В 2012 году разработка была полностью прекращена из-за негативных отзывов и не самых удачных результатов тестов. Через несколько месяцев после этого разработка была возобновлена.

В 2014 году появление финальной 64-разрядной версии было обещано до конца 2015 года. Некоторые ждали её в сентябре в версии Firefox 41, однако в итоге пришлось ждать декабря и Firefox 43.