Valve обновляет джойстики Steam

Компания Valve в пятницу выпустила программное обновление для своих джойстиков Steam Controller, которое призвано улучшить удобство использования в играх жанров Real Time Strategy (стратегия в реальном времени) и First Person Shooter (шутер от первого лица).

Разработчики добавили участки, в которых геймеры могут привязывать трекпад к определённым частям экрана, вроде мини-карт в стратегиях реального времени. Меню может содержать до 16 разных клавиш быстрого доступа, упрощая доступ к разным вкладкам меню ролевых игр.

Также были использованы пожелания геймеров и предложены конфигурации, которые используются при навигации за пределами игрового сервиса Steam. Появился новый дисплей HUD, показывающий ввод джойстика. Например, если наклонить его влево, может быть сгенерировано нажатие клавиши Q на клавиатуре, что и отобразит этот дисплей.

Обещано появление новых обновлений джойстика в будущем, в том числе для игр за пределами Steam, вроде World of Warcraft. Появится возможность привязать джойстик к учётной записи, используя его настройки в любом месте. Однако дата выпуска следующей бета-версии не называется.

Также Valve рассказывает о ряде достижений сообщества пользователей. Было показано использование гироскопа для более точного контроля за камерой в играх Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и Counter-Strike: Global Offensive, режим использования джойстика как мыши для прицеливания с повышенной точностью при помощи правого трекпада.

Джойстик поступил в продажу в ноябре и с тех пор было предложено несколько кастомизаций под персональные нужды геймеров.