Google получила новый патент связанный с беспилотными автомобилями

Компания Google продолжает работать над созданием беспилотных автомобилей, и одной из их проблем является слишком осторожная езда. Там, где человек на перекрёстке надавит на газ и проскочит вовремя, автопилот предпочтёт выжидать, что может значительно увеличить время в пути, вызвать недовольство водителей сзади и даже привести к штрафам за медленную езду.

Автомобиль Google

Недавно Google получила патент, который описывает взаимодействие автомобилей с пешеходами поблизости, позволяя показывать свои намерения. Загорающийся знак «Стоп» на боковой двери покажет, чтобы пешеходы не переходили дорогу перед автомобилем. Знак на переднем бампере покажет, когда можно безопасно переходить. Роботизированная рука может показывать сигналы водителям-людям.

Автомобиль Google

Глава Ford высказал недавно мнение, что автономные автомобили окажутся на дорогах в ближайшие четыре года. Компания Tesla уже предлагает довольно развитые автомобили, обновляя их программное обеспечение по воздуху. Регулирующие органы пока не знают, как вести себя с этим быстро развивающимся направлением. В Google знают, что даже одна авария автомобиля с автопилотом отбросит разработку на годы назад, поэтому прикладывает все силы для безопасности пассажиров, других водителей и пешеходов.