Formula E анонсировала первую гоночную серию беспилотных автомобилей

Гоночная серия Formula E, в которой принимают участие электромобили, совместно с компанией Kinetik собирается основать новые соревнования с беспилотными автомобилями. Гонки серии под названием Roborace будут со следующего сезона проводиться перед каждой гонкой Formula E.

В Roborace будут участвовать 10 команд с двумя машинами в каждой. Продолжительность гонок будет составлять час, машины будут соревноваться на тех же трассах, что и машины из Formula E. Все автономные автомобили будут одинаковыми, отличать их будут применяемый искусственный интеллект и алгоритмы. Точно также в дебютном сезоне гонок электромобилей они были одинаковыми, а соревнование велось в сфере разработки батарей.

Одна из команд будет пользоваться финансированием со стороны энтузиастов в сфере программного обеспечения и экспертами по технологиям. Других подробностей относительно Roborace не сообщается, не считая слов представителей Kinetik о том, что максимальные скорости превысят 300 км/ч. Это выше, чем в гонках электромобилей, где максимум составляет около 225 км/ч. Это делает данные автомобили самыми быстрыми автономными автомобилями в мире, позволяя опередить модель Audi RS7 с её 240 км/ч.

Roborace заполнит пробел от ухода серии School, соревнований электромобилей для детей, гонки которой проводились перед рядом гонок первого сезона Formula E. Второй сезон был отменён после первой гонки в Пекине.