Стали известны первые подробности о новом ускорителе в линейке nVidia

Главным ньюсмейкером прошедшего уик-энда в области компьютерной техники стал GeForce GTX 980 Ti – о нем говорят все профильные СМИ. Ожидается, что новый видеоадаптер от компании nVidia может выйти раньше предполагаемого срока. Чем же так будоражит компьютерных экспертов новый ускоритель? Вот некоторые первые данные о нем, которые удалось выяснить на данный момент.

Сразу оговоримся – официальных сведений от самого производителя пока нет – это инсайдерская информация, которой поделились сотрудники nVidia в приватных разговорах с коллегами. Согласно этим сведениям, в качестве «базы» нового ускорителя используется тот же набор системной логики, что и в GTX Titan-X, а именно ядро GM200–310. Правда, из двух дюжин модулей SMM активными в новой видеокарте будет только двадцать (2816 потоковых процессоров).

Также уменьшится по сравнению со «старшим братом» и количество текстур – их будет не 192, а «всего лишь» 176. Также известно, что на борту карты будет 6 гигабайт памяти GDDR5, которая будет взаимодействовать с графическим процессором по шине на 384 бита.

Большинство иностранных экспертов склонны утверждать, что презентация новой карты состоится в июне 2015 года, и произойдет это на одном из значительных международных выставочных форумов – Computex или E3 2015.