Asus подтвердила разработку устройства дополненной реальности в стиле HoloLens

Компания Asus в пятницу подтвердила разработку устройства дополненной реальности, напоминающего модель Microsoft HoloLens. Именно с этой моделью (у которой в начале 2016 года будет представлена версия для разработчиков по цене $3000), а также продуктами ряда других производителей будет конкурировать устройство Asus.

Asus является известной в компьютерном мире компанией, так что её заинтересованность в новом считающемся перспективном сегменте вполне закономерна. Никаких конкретных сведений о спецификациях и дизайне представлено не было. В частности, работа над дизайном пока продолжается.

Первой данную информацию представил портал CNET, представители которого пообщались с главой Asus Джонни Шином и вице-президентом Microsoft Терри Мейерсоном в Сан-Франциско на мероприятии Asus, посвящённом анонсу новых компьютеров. Намерение Asus создать аналог HoloLens может дать импульс развитию нарождающегося направления компьютерной отрасли и устройств, в которых трёхмерные изображения накладываются перед глазами пользователей поверх объектов реального мира.

На протяжении многих лет Asus и Microsoft сотрудничали, хотя и не всегда были лучшими друзьями. Asus выпускает не только ПК и планшеты на Windows, но и Android-устройства. Microsoft же в настоящее время производит собственные планшеты и ноутбуки, конкурируя с другими производителями, что не способствует улучшению отношений с ними.