Google бросает вызов Spotify приложением YouTube Music

Сервис YouTube выпустил долгожданное приложение потокового вещания музыки, анонсированное в октябре. Оно помогает пользователям находить музыку, выбирая заранее заданные станции или создавая собственные на основе своих музыкальных предпочтений.

Приложение YouTube Music загружается на модифицированную домашнюю страницу, основанную на просмотрах на YouTube, что позволяет пропустить процесс описания своих музыкальных вкусов. Понравившееся видео сохраняется и используется для дальнейшей настройки плейлистов, настройки станций позволят задавать многообразие исполнителей.

YouTube Music

Во многом как и представленный ранее в этом году YouTube Gaming, YouTube Music является не новым сервисом, а скорее оболочкой для существующего контента YouTube. Приложение обеспечивает возможность просмотра музыкальных клипов, уже имеющихся на YouTube.

Однако это не всегда официальные клипы от крупных студий. Приложение может предоставлять созданные фанатами видео на основе выбранной песни, предлагая «почти бесконечный каталог музыки».

Приложение бесплатное, однако есть несколько нюансов. При прослушивании музыки придётся слушать и рекламу, а когда программа работает в фоновом режиме, слушать музыку нельзя.

В октябре было запущено приложение YouTube Red, дающее возможность воспроизведения офлайн и в фоновом режиме, а также без рекламы. Этот сервис можно объединить с YouTube Music, однако он платный (есть пробная бесплатная версия на 14 дней).