Часы на Android Wear получили поддержку сотовой связи

Компания Google обновила операционную систему Android Wear для носимых устройств, добавив в неё поддержку сотовой связи, так что смарт-часы отныне смогут использовать SIM-карты даже без наличия смартфона поблизости. Первыми смарт-часами со слотом для SIM-карт станет второе поколение LG Watch Urbane, анонсированные в октябре и поступающие в продажу в США и Южной Корее в ноябре.

LG Watch Urbane 2

Новая функциональность позволит автоматически переключаться на сотовую связь, когда часы выходят из зоны действия сигнала Bluetooth устройства-компаньона или Wi-Fi. Если оба устройства в сети, можно будет получать уведомления и запускать приложения как обычно, вне зависимости от расстояния между часами и смартфоном.

Это позволит брать с собой часы на пробежку или оставлять смартфон дома в других ситуациях, не пропуская поступающих на него уведомлений. Также можно будет звонить и принимать звонки на часах, если пользователь не боится выглядеть глупо на улице, разговаривая со своим запястьем.

Благодаря такой способности Android Wear на шаг опережает используемую в Apple Watch систему WatchOS, однако насколько востребованной она окажется у потребителей, пока неизвестно. Сотовая связь увеличит нагрузку на аккумулятор, так что есть вероятность того, что новые часы предстоит заряжать чаще существующих.