Google не планирует объединять Chrome OS и Android

На прошлой неделе появилась информация о том, что компания Google якобы собирается в 2017 году объединить систему для настольных компьютеров Chrome OS с мобильной Android. В блоге Chrome разработчики опровергли данную информацию, сообщив, что Chrome OS останется отдельным продуктом. Работающие на ней устройства под названием хромбуки оказались довольно востребованными в США в учебных учреждениях, поэтому никаких масштабных изменений в систему Google в ближайшем будущем обещает не вносить. Также разработчики представили некоторые статистические данные и поделились планами относительно будущего Chrome OS.

В течение каждого учебного дня Chrome OS активируются в 30 тысячах классов, а недавно представленное расширение браузера Chrome под названием «Публикация контента в Классе» (Share to Classroom) используют 2 млн. учащихся и учителей. Пользуются хромбуками и такие крупные компании, как Netflix и Starbucks, что подчёркивает надёжность операционной системы. Также довольно высоки показатели продаж хромбуков в магазине Amazon.

В будущем интерфейс системы будет переработан с акцентом на появившийся в Android Lollipop годом ранее Материальный дизайн (Material design), а в 2016 году ожидается релиз множества новых моделей хромбуков. Появится новый медиаплеер и продолжат выходить обновления безопасности и производительности.