Что такое удаленный рабочий стол

Удаленный рабочий стол

Удаленный рабочий стол – уникальная технология, которая позволяет выполнять управление сервером или компьютером на расстоянии, используя локальную сеть или интернет. Удаленный вариант предоставляет пользователю полный доступ к ПК, приложениям, системам и контенту. Таким образом можно выполнять любые процессы и задавать необходимые команды.

Чаще всего удаленный рабочий стол в облаке используют администраторы для настройки, тестирования и устранения сбоями в работе ПО. Это удобный вариант для сотрудников службы поддержки и IT-специалистов, поскольку не требуется физическое присутствие для решения определенных задач.

Как создать удаленный рабочий стол

Технологии управления на расстоянии применяются при обслуживании приложений и систем, которые привязаны к конкретному компьютеру. Чаще всего это программное обеспечение для делопроизводства, банка или бухгалтерии (к примеру, 1С). В последнее время использование удаленной связи становится еще актуальнее, поскольку экономит массу времени.

Удаленное подключение может выполняться двумя основными способами:

RDS (Терминальный сервер)

Это специальная служба для удаленного управления, которая позволяет выполнять подключение к одному устройству сразу нескольким пользователям. Технология была создана Microsoft и присутствует во всех системах Windows от 2003. Для Linux есть практически идентичный аналог LTSP.

Основные преимущества RDS:

  • на одной системе могут работать сразу несколько пользователей, что существенно экономит средства на закупку сопутствующего оборудования;
  • сисадмин может точечно управлять разными ПК: ограничить длительность сессии или доступ к определенным возможностям;
  • предоставлен обширный перечень инструментов;
  • грамотная настройка синхронизации равномерно распределяет ресурсы между пользователями системы.

Недостатки:

  • при использовании наблюдается высокая нагрузка на сервер, что может негативно сказаться на производительности;
  • важно контролировать количество пользователей в соответствии с ресурсами;
  • поскольку все пользователи применяют одну ОС, могут возникнуть трудности с настройкой интерфейса на отдельном ПК.

VDI (Виртуальная машина)

Этот вариант предусматривает получение виртуального доступа только для одного пользователя с полными правами администрирования. Такой сервер может устанавливаться сверху ОС или на отдельной виртуальной машине.

Основные преимущества VDI:

  • главной особенностью является разделение, поскольку каждый рабочий стол отвечает конкретному пользователю;
  • это отличный вариант в работе с конфиденциальной информацией, поскольку идет точное подразделение файлов по всей системе;
  • пользователю предоставлен широкий спектр настроек под себя.

Недостатки:

  • высокая стоимость реализации, поскольку требуется отдельный сервер или ПК и лицензии на ПО.

Возможность удаленного доступа существенно упрощает и ускоряет деятельность системных администраторов. Все проблемы клиента можно решить быстро, качественно, при этом не покидая рабочее место.