Что такое хостинг и зачем он нужен

Хостинг

Чтобы запустить свой сервис, сайт или какое-то приложение в сети, недостаточно просто его создать. Потребуется много дополнительных вещей, одна из которых – аренда хостинга. Хостинг – это услуга, которую предоставляют провайдеры, позволяя разместить сайт или приложение на сервере, чтобы он мог быть доступен для пользователей в интернете.

Сегодня можно увидеть большой выбор таких сервисов, поэтому каждый разработчик или компания, желающие подобрать подходящий хостинг веб-сайтов, имеют широкое пространство для маневра. Но перед тем, как оплатить услуги конкретного провайдера, стоит получше разобраться с основными вопросами, касающимися хостингов.

Зачем нужен хостинг?

Когда вы создаете сайт либо приложение, какой-то сервис, то для того, чтобы он был доступен для других пользователей, его необходимо разместить на сервере, который должен быть постоянно подключен к интернету. При этом сервер должен обладать достаточными мощностными ресурсами, чтобы обрабатывать запросы пользователей и не тормозить, зависать и т.п. Конечно, можно запустить свой собственный сервер, но это дорого и для небольших компаний и проектов совершенно нецелесообразно.

Аренда услуг хостинга является оптимальным решением для большинства владельцев сайтов. Вы можете выбрать подходящий тарифный план хостинга, мощность предоставляемого сервера, которые будут соответствовать вашим потребностям и имеющемуся бюджету.

Хостинг работает достаточно просто – когда клиент оплачивает услугу аренды, то получает доступ к серверу, на котором будет размещаться его сайт. Хостинг-провайдер обеспечивает стабильное подключение к интернету, а также обслуживание и обновление сервера по мере необходимости. Также он обязуется обеспечивать поддержку работоспособности хостинга и его доступность 24/7.

Какие бывают хостинги

Существует несколько основных видов хостинга, которые можно выбрать в зависимости от имеющихся потребностей, целей и задач проекта:

  • Облачный хостинг. Популярный сегодня вариант, который активно развивается и представляет собой объединение нескольких связанных в одну систему серверов. Позволяет арендовать именно такие мощности сервера, которые необходимы проекту на данный момент. Важный плюс – масштабируемость, когда клиент может максимально легко запросить увеличение выделенной ему производительности, свободного места и т.п.;
  • Виртуальный сервер (VPS). Это услуга, при которой клиент получает доступ к виртуальной машине, которая размещается на физическом сервере, но имеет свои собственные выделенные для работы ресурсы. Достаточно дешево, удобно и эффективно для небольших и средних проектов;
  • Выделенный сервер. Более серьезный вариант для масштабных проектов, где арендатор получает доступ к целому серверу, который будет использоваться только для его задач. Этот вид хостинга наиболее дорогой, но обеспечивает наивысший уровень производительности и контроля за всеми рабочими процессами.

В заключение отметим, что хостинг является важным компонентом функционирования любого онлайн-проекта. От его выбора во многом зависит качество работы сайта или онлайн-приложения, его быстродействие и удовлетворенность пользователей.